Свято-Никольский приход села Бородулиха - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

КРАТКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ, КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРАВОСЛАВНОМУ ХРИСТИАНИНУ В ХРАМЕ БОЖИЕМ.

 

Церковь-место присутствия Божия, и пребывать здесь следует с благоговением и любовью. Православные христиане всего мира приняли от Святых Отец и исполняют следующие обычаи.

Войдя в св.храм и осеняя себя крестным знамением, совершают три поясных поклона, произнося:

Создавый мя, Господи, помилуй.

Боже, милостив буди мне, грешному.

Без числа согреших, Господи, прости мя.

Затем, поклонившись направо и налево, совершают поклоны перед иконами Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых и благоговейно лобызают их, если в это время нет службы. Мужчинам положено, по древнему обычаю, становиться в храме на правой стороне, а женщинам – на левой. Если же служба началась, следует встать на определённое место и внимательно слушать читаемое и поемое в храме.

Поклоны поясные(малые) и земные(великие) должно творить не по своему произволению, но как установили Апостолы и Отцы Церкви. Святая Церковь требует совершать поклоны с внутренним благоговением  и внешним благообразием, не спеша, и, по возможности, единовременно с другими молящимися в храме.

Не совершают земных поклонов после св.Причащения, а также в дни воскресные(начиная от «Сподоби, Господи…» с вечера в пятницу и до «Сподоби, Господи…»вечера в воскресенье), в двунадесятые и великие праздники, от Рождества до Крещения(святки) и от Пасхи до Дня Святой Троицы, так как во все эти дни воспоминается наше примирение с Богом, по слову св.апостола Павла: «Ты уже не раб, но сын»(Гал.4,7); сынам же не подобает рабское поколение.

Не следует во время службы переходить с места на место, здороваться со знакомыми за руку, беседовать. Лишь в крайнем случае можно тихо ответить на вопрос, касающийся богослужения.

Свечи лучше ставить до начала службы. Не подобает ставить их  и тем более передавать во время чтения Евангелия и Литургии верных(от пения Херувимской до Святого Причащения).

Во время богослужения полагается стоять. Сидеть можно по немощи или болезни, когда не совершаются главные священнодействия.

Не следует проходить между Царскими вратами и центральным аналоем с иконой.

Когда в храме осеняют верующих святыней-Евангелием, крестом, Чашей или иконой,- следует перекреститься и сделать поясной поклон. Если благословляют рукой или свечами или совершают каждение народа, поклон совершается без крестного знамения; лишь на св.Пасхальной неделе, когда священник кадит с крестом в руке и возглашает: «Христос воскресе!» - все крестятся и отвечают: «Воистину воскресе!». Так следует различать поклонение перед святыней и перед людьми, хотя и в священном сане.

Перед чтением Евангелия надо осенить себя крестным знамением без поклона и во время чтения стоять с преклонённой головой.

Принимая благословение архиерея или священника. Следует положить правую руку на левую, ладонями вверх, и поцеловать благословляющую руку; креститься при этом и делать поклон не следует.

Крестное знамение должно совершать так: сложив троеперстно правую руку и прижав к ладони безымянный палец и мизинец, возлагают на лоб, живот, правое и левое плечо, изображая на себе крест. Поклон не должен совершаться одновременно с крестным знамением, но только по окончании его.

Мужчины должны пребывать в церкви с непокрытой головой, женщины – в платках(1 Кор.11, 4-5).

Спасительная  сила церковных молитв, песнопений и чтений зависит от того с каким чувством принимают их наши сердца и ум. Поэтому, если невозможно положить поклон по той или иной  причине, то лучше со смирением испросить мысленно у Господа прощения, чем нарушить церковное благочиние. Но совершенно необходимо вникать во всё, совершающееся за церковным Богослужением, чтобы питаться им. Тогда только за церковной службой каждый согреет своё сердце, возбудит совесть, оживит иссохшую душу и просветит ум.

Будем твёрдо памятовать слова святого апостола Павла: «Стойте и держите предания, имже  научистеся или словом, или посланием нашим»(2 Сол.2,15).

 

 

 




Назад к списку