Свято-Никольский приход села Бородулиха -
Выделенная опечатка:

Настоятель Свято-Никольского прихода села Бородулиха иеромонах Агапит (Никонов)

Родился в 1971 г в городе Семипалатинске. Закончил СШ № 6 г. Семипалатинска в 1988 г. Работал радистом в Облдрамтеатре им.Ф. М. Достоевского. В 1989-1991 гг. проходил службу в рядах Советской Армии.

24 января 1992 года принял Святое Крещение в Воскресенском Соборе г.Семипалатинска. В 1992-1994 гг. работал в Агроконцорциуме «Нива».

В 1994-1996 г обучался в музыкальном училище г. Семипалатинска по классу трубы, работал иллюстратором в хоре музыкального училища и нес послушание певчего в Воскресенском Соборе г. Семипалатинска.

9 июня 1996 г. рукоположен во диакона, 13 декабря 1998 г - во иерея архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием ( Кутеповым) к Воскресенскому Собору г. Семипалатинска. С 1996 г. по 2006 г. клирик Воскресенского Собора г. Семипалатинска.

В 1997-1999 гг. обучался в Алма-Атинском епархиальном духовном училище на заочном секторе. В 2000 г. награжден наперсным крестом. В 2002-2006 гг. обучался в Томской духовной семинарии на заочном секторе.

В 2003-2006 гг. являлся организатором благоустройства Святого Ключа в 18 км от Семипалатинска на месте явления Семипалатинской Абалацкой иконы Божией Матери «Знамение».

Организовывал Пасхальные и Рождественские концерты в г. Семипалатинске. Участвовал в организации 1 Знаменских образовательных чтений в Восточно – Казахстанском областном музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых в городе Семипалатинске, где выступил с докладом « Иконопись преподобного Андрея Рублева. Традиции и своеобразие».

С 1996 года окормлял заключенных, в 35 колонии завершил строительство храма в честь святого великомученика Пантелеимона. Участвовал во встречах с военнослужащими и студентами города. Преподавал в Воскресной школе. Неоднократно был участником прямого эфира на телевидении ТВК 6 и СТР. Принимал участие в телепередачах на республиканском ТВ «Хабар» и КТК.

В 2006 г. окормлял наркозависимых в городском наркологическом диспансере г. Семипалатинска.

3 мая 2006 г. назначен настоятелем Свято-Никольского прихода с. Бородулиха, Восточно-Казахстанской области.

25 октября 2007 г совершил закладку камня в основание нового каменного храма в честь святителя Николая Чудотворца в  С. Бородулиха.

23 марта 2008 г. пострижен в монашество в Воскресенском Соборе г. Семипалатинска

На Пасху 2008 г. по приглашению православного паломнического центра «Путникс» (г.Рига. Латвия) сопровождал группу паломников на Святую Землю.

В июне 2010 г был участником образовательных чтений « Церковь и молодежь» в г. Усть-Каменогорске, где выступил с докладом « Три аспекта духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

В октябре 2010 г. совершил паломничество на Святую Гору Афон. Окормляет насельников Бородулихинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где открыл часовню в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

В 2011 г. сопровождал группу монахинь Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря к святыням православной Греции и Италии.

В июне 2012 года Преосвященнейшим епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием назначен руководителем паломнического отдела Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии, заместителем руководителя епархиального отдела по монастырям и монашеству, членом комиссии по испытанию ставленников и секретарем епархиального суда.

В настоящее время — студент 4 курса Киевской духовной академии по сектору заочного обучения.

Награды:

21 июля 2012 г по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден медалью 140-летия основания Туркестанской епархии

07 мая 2013 г Высокопреосвященнейшим митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром награжден медалью в память 10-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего Округа